16.11.2017

Обмениваться данными с ГИС ЖКХ стало возможно в онлайн режиме

С 1 июля 2016 года состоялся ввод в промышленную эксплуатацию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – «ГИС ЖКХ»).  В соответствии с законодательством РФ, управляющие и  ресурсно-снабжающие организации, а также товарищества собственников жилья с 01.07.2017г. должны размещать информацию о своем жилом фонде в системе «ГИС ЖКХ».

Клиенты комплекса «Центр Начислений» – управляющие и ресурсоснабжающие организации, а также ТСЖ – могут выбрать один из вариантов передачи данных в ГИС ЖКХ:
1. Обмен данными с помощью файлов. 
2. Взаимодействие в режиме онлайн через защищенное соединении.

В первом случае пользователи «Центра начислений» с помощью модуля «Интеграция с ГИС ЖКХ»  формируют файлы с необходимой информацией о жилищном фонде, и через свой личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ загружают указанные файлы в ГИС ЖКХ. 

Для реализации второго (нового) способа взаимодействия с ГИС ЖКХ банк зарегистрировался в ГИС ЖКХ как оператор информационной системы. Онлайн-взаимодействие с ГИС ЖКХ осуществляется в автоматизированном режиме, а пользователи при этом освобождаются от рутинных операций. Для размещения информации в ГИС ЖКХ клиентам необходимо формировать данные в модуле «Интеграция с ГИС ЖКХ», отправлять сформированные данные и контролировать успешность передачи. 

Информация в ГИС ЖКХ передается через защищенное соединение. Полномочия по передаче данных предприятие делегирует банку как оператору информационной системы. Кроме этого, специалисты банка проводят обучение и обеспечивают дальнейшее сопровождение своих клиентов, пользующихся в работе модулем «Интеграция с ГИС ЖКХ».


Все новости