04.05.2023

20 лет назад «Центр начислений» напечатал первые квитанции

Систему «Город» и удобный сервис по оплате услуг знают многие жители России, многие пользуются. Но поставщики услуг и ресурсоснабжающие организации знают, что до того, как получить оплату за услуги надо рассчитать, сколько эти услуги стоят. За обеспечение своевременных и точных начислений в системе отвечает отдельный программный комплекс — «Центр начислений».

До начала 2000-х годов автоматизация работы с абонентами была неполной, ненадежной или вообще отсутствовала. В 2003 году специалисты Челябинвестбанка решили системно заняться этой проблемой. Тогда и появился «Центр начислений» - биллинговая система, производящая расчеты и автоматизирующая весь процесс работы с абонентами по начислениям.

«Когда Челябинвестбанк в начале 2000-х годов начал предлагать компаниям подключаться к системе «Город» для приема платежей, поставщики услуг говорили: «Платежи — это прекрасно, вот бы еще туда же и начислять». Так и получилось, «Центр начислений» стал экосистемой для управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций», — делится Анатолий Окороков, начальник отдела биллинговых систем Управления автоматизации Челябинвестбанка. 

Сегодня «Центр начислений» — это 348 юридических лиц, 34 города обслуживания, почти 4 миллиона активных лицевых счетов, по которым начисления производятся ежемесячно. «Центр начислений» обрабатывает огромное количество данных о жилом фонде, лицевых счетах плательщиков, информацию о населении, данные о поступлении денежных средств и решает полный цикл задач ресурсоснабжающих организаций: от расчета до работы с задолженностью.

«Дальше — больше», — как уверяют сотрудники Центра. У подразделения много планов по разработке новых и доработке существующих модулей, подключению к сервису новых партнеров, расширению географии. С юбилеем, «Центр начислений»!


Все новости